«Стоптуссин» – быстрая помощь при кашле

Стоптуссин оказывает противокашлевый и отхаркивающий эффект. Основными действующими компонентами препарата являются активные вещества бутамират и гвайфенезин.

Инструкция по применению

В первую очередь хотелось бы уделить должное внимание тому, что этот препарат производит так называемое отхаркивающее (муколитическое) действие, а также что немаловажно так это то, что он оказывает действие противокашлевого направления.

Содержание

    • 1. Инструкция по применению
    • 2. Показания к применению
    • 3. Состав и форма выпуска
    • 4. Форма выпуска
    • 5. Взаимодействие с другими препаратами
    • 6. Действия побочные
    • 7. Противопоказания
    • 8. Сроки хранения и условия
    • 9. Цена
    • 10. Аналоги
    • 11. Отзывы

Немаловажно то что после того как человек принял лекарство то оно выведется через почки и кишечник буквально через 6-12 часов. Стоит отметить, что Стоптуссин прекрасно усваивается организмом человека.

Форма производства Стоптуссин

Таблетки Stoptussin от кашля имеют молочно-белоснежного цвета цилиндрическую плоскую форму, разделительную риску для удобства распределения дозировки. Лекарство упаковано по блистерам по 10 шт. Упаковка содержит 20 табл.

Сироп 100 мл.
экстракт тимьяна жидкий 4,1666 г
экстракт чабреца жидкий 4,1666 г
экстракт подорожника жидкий 4,1666 г
вспомогательные вещества: очищенный мед — 22,5 г; сорбиновая кислота; натрия бензоат; метилпарабен; пропилпарабен; сахароза; очищенная вода  

во флаконе темного стекла 100 мл; в коробке картонной 1 флакон.

Густой, коричневато-черный по цвету сироп, с тимьяновым запахом, сладкого вкуса. Со временем возникает небольшой осадок, который не влияет на эффективность препарата.

Таблетки по 20 шт. в упаковке; капли для применения внутрь, флаконы по 10 и 25 мл.

«Стоптуссин» выпускается в трех формах – капли, сироп и таблетки. Капли продаются в стеклянных флаконах объемом 10, 25 и 50 мл. В каждом флаконе предусмотрена капельница. На вид капли – это вязкая жидкость желтого цвета. В упаковке с флаконом есть также специальный шприц для дозирования.

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Основными действующими компонентами Стоптуссина являются экстракты растений — чабреца, тимьяна, подорожника. Лекарственное средство сделано на основе меда. В качестве вспомогательных веществ в его состав входят бензоат натрия, сахароза, сорбиновая кислота и вода. Препарат выпускается в форме густого прозрачного вязкого сиропа желто-коричневого цвета. Также производятся капли и таблетки.

Экстракт тимьяна содержит эфирные масла, оказывающие стимулирующее действие на эпителиальный слой бронхов. Он помогает эвакуировать слизь из дыхательных путей. Экстракт подорожника подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры, разжижает мокроту, способствует ее выведению из дыхательных путей. Экстракт чабреца купирует воспалительный процесс и хорошо очищает бронхи.

Действующие вещества лекарственного средства быстро всасываются – максимальная концентрация наблюдается примерно спустя полчаса или час после приема. Выведение компонентов препарата осуществляется почками – 90% веществ покидает организм с мочой, остальное — с каловыми массами.

Лекарство выпускается в нескольких формах. Среди них – таблетки, сироп и капли. Последние производятся в темных флаконах из стекла с дозировкой 10, 25 и 50 миллилитров. Картонная упаковка с препаратом содержит также специальный дозатор-капельницу и вкладыш инструкцию по применению.

Капли Стоптуссин состав

 

Капли Стоптуссин состав

1 мл препарата содержит

Активные вещества: гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Капли Стоптуссин состав

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Капли Стоптуссин состав

Фармакотерапевтическая группа Противокашлевое средство + отхаркивающее средство

Код ATX: R05FB02

Капли Стоптуссин состав

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Капли Стоптуссин состав

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Капли Стоптуссин состав

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра.

Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Капли Стоптуссин состав

Фармакокинетика.

Читайте также:  Наружный отит у детей

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) — 6 ч.

Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1 /2-1 ч.

Противопоказания

Как и у любого лекарства, у капель Стоптуссин имеются противопоказания.

К ним относятся эпилепсия, травмы головы, миастения, кардиологические патологии, заболевания сосудов, туберкулез, дыхательная недостаточность, колит кишечника, глаукома.

Если ребенок страдает сахарным диабетом, следует точно рассчитывать дозировку с учетом того, что препарат содержит сахар.

Противопоказания

Капли нельзя принимать при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Малышам в возрасте до 6 месяцев, а также находящимся на грудном вскармливании капли не назначают. Противопоказания к приему сиропа — такие же.

Родители часто задают медикам вопрос: не оказывает ли Стоптуссин отрицательного влияния на здоровье ребенка?

Практика применения капель и сиропа показала, что они переносятся детьми без побочных реакций. Изредка могут появиться головная боль, диарея, аллергические реакции.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Стоптуссин в форме капель принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

  • При массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 7 до 12 кг — 9 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 13 до 20 кг — 14 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 31 до 40 кг — 16 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 41 до 50 кг — 25 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки;

Стоптуссин в форме таблеток следует принимать после еды не разжёвывая и запивая достаточным количество тёплой питьевой воды. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента.

  • При массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;
  • При массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 90 кг и более — по полторы таблетки 4 раза в сутки;

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч. 

Показания к применению

Показанием к применению Стоптуссина является сухой раздражающий кашель, который развивается под воздействием негативных факторов внутреннего и внешнего воздействия, в которые входят и инфекционно-воспалительные процессы слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей.

для взрослых

Для взрослых Стоптуссин назначается как в виде капель и таблеток, так и в виде сиропа от кашля, который считается препаратом для детского возраста, но может применяться и при лечении взрослых патологий. Взрослые пациенты часто отдают предпочтение детскому сиропу, потому что он состоит из натуральных компонентов и не затрагивает нервную систему химическим воздействием. Показаниями к применению для взрослых считаются:

  • воспалительные заболевания (острые и хронические) дыхательных путей;
  • сухой, непродуктивный кашель;
  • трудноотделяемая мокрота при бронхите, трахеите, трахеобронхите;
  • инфекционные поражения верхних и нижних отделов дыхательной системы.

Для взрослых Стоптуссин может быть рекомендован в любой лекарственной форме и при любом заболевании, симптомом которого является раздражающий кашель без отделения мокроты.

для детей

Для детей сироп Стоптуссин является препаратом выбора, который способен оказать эффективное и быстрое воздействие на существующую проблему, разжижить мокроту, убрать першение в горле и сделать все это с применением только натуральных компонентов и без влияния на нервные окончания, как в случае с таблетками и каплями.

для беременных и в период лактации

Стоптуссин сироп может быть рекомендован во 2 и 3 триместре, как препарат не содержащий вредных химических добавок, но при лактации, из-за содержащихся в сиропе растительных компонентов, которые могут стать для грудничка потенциальным аллергеном, кормление грудью придётся прервать. Таблетки и капли при беременности и лактации противопоказаны.

yandex_partner_id = 247111; yandex_site_bg_color = ‘FFFFFF’; yandex_stat_id = 2; yandex_ad_format = ‘direct’; yandex_font_size = 1; yandex_direct_type = ‘flat’; yandex_direct_limit = 2; yandex_direct_title_font_size = 3; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_title_color = ‘FF0000’; yandex_direct_url_color = ‘006600’; yandex_direct_text_color = ‘000000’; yandex_direct_hover_color = ‘0066FF’; yandex_direct_sitelinks_color = ‘0000CC’; yandex_direct_favicon = false; yandex_no_sitelinks = false; (»);

Формы выпуска

Форма данного препарата выбирается специалистами в зависимости от возраста пациента и тяжести недуга.

Читайте также:  Боль горла справа отдает в ухо без температуры

Стоптуссин таблетки

Средняя цена на лекарство — 155 рублей.

Плоские белые пилюли в форме цилиндра с риской (возможность использовать лишь половину таблетки) и фаской (для удобства применения и соблюдения дозировки).

Упаковывается лекарство в картонные коробки, содержащие блистер с 10 таблетками.

Стоптуссин капли

Цена капель 10 мл — от 115 рублей

Формы выпуска

Жидкость желтоватого цвета средней плотности с цветочным ароматом.

Картонная упаковка содержит флакон из коричневого стекла и шприц для удобства дозировки (только при объеме 100 мл).

Выпускаются капли от кашля в таре по 10, 25 и 50 мл.

Стоптуссин: сироп

Купить сироп можно за 229 рублей.

Детский сироп выпускается во флаконе из темно-коричневого стекла, упакованного в картонную коробку. Само лекарство имеет характерный запах тимьяна (сироп-Стоптуссин для детей изготовлен на основе лекарственных трав).

Возможно наличие осадка на дне флакона, что никак не влияет на качество продукта.

Для удобства использования в упаковке содержится мерный стакан (5 мл), равный по объему чайной ложке.

Стоптуссин

Стоптуссин – комбинированный лекарственный препарат, противокашлевого и отхаркивающего действия.

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования у большинства больных была отмечена хорошая переносимость препарата. Примерно у 1% пациентов были зарегистрированы такие эффекты как головная боль, головокружение, боль в желудке, снижение аппетита, диарея, рвота, тошнота, кожная сыпь, крапивница, сонливость. Как правило, данные побочные реакции проходят самостоятельно без снижения дозы.

Также на фоне терапии Стоптуссином возможно развитие следующих нежелательных эффектов:

  • органы пищеварения: часто – боли в животе, анорексия; крайне редко (для таблеток) – чувство тяжести в эпигастрии, изжога, горький привкус во рту;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – экзантема, зуд и приливы (для таблеток);
  • почки и мочевыводящие пути (для капель): очень редко – уролитиаз.

Дополнительно для таблеток:

Стоптуссин
  • органы дыхания: крайне редко – одышка;
  • сердечно-сосудистая система: редко – боль в груди; крайне редко – ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • прочие реакции: отдельные случаи – боль вокруг глаз.

Симптомы передозировки (преобладают признаки отравления гвайфенезином): рвота и тошнота, мышечная слабость, сонливость, уролитиаз.

При этом состоянии назначают проведение промывания желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, меры для поддержания деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы, почек, и равновесия электролитного баланса. Гвайфенезин не имеет специфического антидота.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и недоступном для детей, таблетки – при температуре не выше 25°C, капли – 10-25°C.

Срок годности – 5 лет.

Стоптуссин

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Стоптуссина:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, имеют разделительную риску и фаску, цвет – почти белый или белый (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для перорального приема: вязкие, прозрачные, цвет – от желтовато-коричневого до желтого (в темных стеклянных флаконах с капельницей из полиэтилена объемом 10, 25, 50 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • дигидроцитрат бутамирата – 4 мг;
  • гвайфенезин –100 мг.

Дополнительные компоненты: маннитол – 60 мг, трибегенат глицерил – 1 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 60 мг, коллоидный диоксид кремния – 1 мг, стеарат магния – 4 мг.

Активные вещества в составе 10 мл капель для перорального приема:

  • дигидроцитрат бутамирата – 40 мг;
  • гвайфенезин –1000 мг.

Дополнительные компоненты: жидкий экстракт солодки – 30 мг, 96% этанол – 3000 мг, полисорбат 80 – 10 мг, очищенная вода – 70 мг, цветочный ароматизатор (аромат альпийских цветов) – 20 мг, пропиленгликоль – до 10 мл.

Показания к применению

Стоптуссин назначается для терапии сухого и раздражающего кашля, включая развившийся при инфекционно-воспалительных болезнях дыхательных путей (верхних/нижних отделов).

Пероральные капли также применяются с целью облегчения кашля в пред- и послеоперационном периодах.

Противопоказания

  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для пероральных капель) или 12 лет (для таблеток);
  • I триместр беременности и период грудного кормления;
  • повышенная чувствительность к входящим в состав препарата веществам.

Во II-III триместрах беременности перед назначением Стоптуссина врач должен оценить предполагаемую пользу от терапии для пациентки и возможный риск для плода.

Способ применения и дозировка

Препарат во всех лекарственных формах принимают внутрь, желательно после приема пищи.

Таблетки

Стоптуссин следует принимать, не разжевывая, целиком, запивая водой, чаем, фруктовым соком или иной жидкостью.

Взрослым и детям от 12 лет обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 50 кг: 1/2 шт./4 раза в день;
  • 50–70 кг: 1 шт./3 раза в день;
  • 70–90 кг: 1 ½ шт./3 раза в день;
  • от 90 кг: 1 ½ шт./4 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 4 до 6 часов.

Капли для перорального приема

Разовую дозу перед приемом следует растворить в воде, чае, фруктовом соке объемом 100 мл.

Читайте также:  Причины, симптомы вирусной ангины и ее лечение

Взрослым и детям от 6 месяцев обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 7 кг: 8 капель/3–4 раза в день;
  • 7–12 кг: 9 капель/3–4 раза в день;
  • 12–20 кг: 14 капель/3 раза в день;
  • 20–30 кг: 14 капель/3–4 раза в день;
  • 30–40 кг: 16 капель/3–4 раза в день;
  • 40–50 кг: 25 капель/3 раза в день;
  • 50–70 кг: 30 капель/3 раза в день;
  • более 70 кг: 40 капель/3 раза в день.
  • Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 6 до 8 часов.
  • Эффективность Стоптуссина усиливается при употреблении большого количества жидкости.
  • Детям с массой тела до 7 кг увеличивать рекомендованную концентрацию препарата не следует даже при снижении дозы (в случаях, если ребенок не выпивает приготовленную смесь в полном объеме).
  • При недостаточной эффективности Стоптуссина необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Для точного дозирования рекомендуется использовать шприц, который помещают в адаптер на шейке флакона вертикально. Флакон нужно перевернуть вверх дном, после чего, плотно удерживая шприц, набрать требуемую дозу.

Побочные действия

В большинстве случаев, при соблюдении рекомендуемой схемы применения, Стоптуссин переносится хорошо.

Примерно у 1% больных наблюдается развитие нарушений в виде тошноты, рвоты, диареи, понижения аппетита, болей в желудке, головокружения, головной боли, сонливости, крапивницы и кожной сыпи.

Как правило, эти побочные реакции носят обратимый характер и проходят самостоятельно без уменьшения дозы.

Также во время курса приема Стоптуссина возможно развитие других нарушений (>10% – очень часто; >1% и 0,1% и 0,01% и

Способ применения и дозы

Стоптуссин принимают перорально после еды. Таблетки прoглатывают целиком и запивают большим количеством жидкости. При лечении Стоптуссином для усиления лечебного эффекта больные должны потреблять значительное количество жидкости.

Дети, которым исполнилось 12 лет и взроcлые должны принимать Стоптуссин при массе телa меньше 50 кг по ? таблетке 4 р/д, при массе тела oт 50 дo 70 кг – пo 1 таблетке 3 р/д, oт 70 до 90 кг – пo 1,5 таблетки 3 р/д, больные с массой тeла более 90 кг принимaют по 1,5 тaблетки 4 р/д. Интервал между приемoм препарата составляет oт 4 до 6 чaсов.

При приeме Стоптуссина в каплях, препарат рекомендуется развeсти в 100 мл вoды. Выбор дозировки препарата осуществляется на основании массы тела больного. Пациенты с массой тeла меньше 7 кг принимaют по 8 капель oт 3 до 4 раз в cутки, от 7 дo 12 кг – пo 9 капель от 3 дo 4 раз в cутки, oт 12 до 20 кг – пo 14 капель 3 рaза в сутки, oт 40 до 50 кг – пo 25 капель 3 разa в сутки, oт 50 до 70 кг – пo 30 капель в сутки, больные с массой тела бoлее 70 кг принимают по 40 кaпель 3 раза в cутки. Интервал между употреблением препарата может быть от 6 до 8 часов.

Внутрь, после еды.

Таблетки

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки;  — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

Способ применения и дозы

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.